У меня полно времени!
У своих клиентов, да и у себя самого я часто замечаю иллюзию того, что у меня значительно больше времени и сил, чем есть на самом деле.
Это выливается в непомерно раздутые планы на день и беспечно большие списки целей на год.
И действительно, не так-то приятно осознавать, что твое время конечно. И вообще и в частности, когда мы говорим о планах на день. Поэтому, с одной стороны приятно прибывать в иллюзии неограниченных ресурсов. С другой - это грозит еще большим разочарованием, когда ты осознаешь, как мало тебе удается реально сделать из запланированного.
Так что очевидно, что надо как-то бороться с этой иллюзией. Но как?
Нет, что конкретно делать вроде понятно. Надо расставлять приоритеты и фокусировать усилия на главном. Но, как побороть саму иллюзию?
На мой взгляд, наиболее действенный способ - отказаться от простого списка дел и стараться все задачи сразу привязывать либо к конкретному времени (или промежутку времени), либо к распорядку дня.
Такой подход имеет как минимум два серьезных преимущества.
Во-первых, вам больше не надо мучительно размышлять о том, что когда делать. Вы все решили заранее. Это значительно снижает вероятность прокрастинации.
Во-вторых, вы сразу видите, что вписывается в ваш день, а что уже нет. И это как раз то, о чем я выше говорил. Это развеивает иллюзию бесконечности ресурсов.
И да, не всегда есть возможность привязать все задачи к конкретному времени. Мы не всегда можем быть уверенными, что какие-то срочные дела не вклинятся в наше расписание.
Поэтому, можно либо использовать привязку к распорядку дня, т.е., к тем действиям и событиям которые в любом случае происходят, пусть и не всегда точно в одно время (пробуждение, завтрак, обед, возвращение с работы и т.п.), либо определять временные промежутки для ваших задач.
Разумеется, это тоже не идеальный способ планирования. Но, идеальных вообще не существует. По крайней мере, если вам (как и мне) свойственна эта иллюзия безграничности ресурсов, стоит попробовать этот подход, чтобы научиться более реалистично и, соответственно, сфокусировано подходить к своим целям и планам.