Матрица ЦДПИ - продвинутый инструмент для постановки и достижения целей

Матрица ЦДПИ — продвинутый инструмент для постановки и достижения целей

В статье "Формула благополучия" я писал о важности построения жизни в соответствии со своими ценностями. Но, это не простая задача. Отвлечения, соблазны, желание остаться в зоне комфорта - все это может легко сбить с пути.

Нужна надежная карта, а еще лучше - навигатор, который показывал бы нам где мы находимся по отношению к своим целям и ценностям. Двигаемся ли мы в нужном направлении или блуждаем по кругу.

И в качестве такого навигатора можно использовать инструмент, который я называю "Матрица ЦДПИ" (почему ЦДПИ станет ясно чуть позже)

Вот суть этой методики

Рисуем четыре квадранта

В правом нижнем записываете свои жизненные ценности. Т.е., здесь вы отвечаете на вопросы: "Кто и Что для меня важны в жизни? Что делает мою жизнь интересной и наполненной? Каким человеком я хочу быть?"

В правом верхнем квадранте вы записываете те действия, которые приближают вас к вашим ценностям. Например, если для вас важно иметь стройное тело, то соответствующими действиями могут быть правильное питание и регулярные занятия физкультурой.

В левом нижнем квадранте вы записываете препятствия, которые могут возникнуть и помешать вам в реализации действий и верхнего правого квадранта. Здесь мы говорим о внутренних препятствия - мыслях, чувствах, желаниях.

Например, одним из ваших действий, приближающих вас к вашим ценностям может быть изучение иностранного языка. Но, когда подходит время занятий вы чувствуете желание отложить это на завтра, а заняться чем-то более простым и приятным, скажем, просто посерфить в интернете.

Левый верхний квадрант - это то, что вы делаете, если Препятствия из левого нижнего квадранта одерживают верх. Например, поддаетесь соблазну опустошить холодильник в полночь, хотя ваша цель - вести здоровый образ жизни и не объедаться после шести вечера.

Центр матрицы символизирует центрированную, осознанную позицию.

Как пользоваться матрицей

Есть много способов использовать этот инструмент, здесь опишу только основную идею.

Регулярно задавайте себе вопрос: "В каком квадранте матрицы я сейчас нахожусь?" Т.е., действую ли в направлении своих ценностей или отдаляюсь от них?

В первом случае все отлично и можно продолжать это делать. Если вы уходите в сторону или вас захватили мысли и чувства из квадранта "Препятствия", перейдите в центрированную, осознанную позицию, вспомните о своих ценностях и соответствующих им целях и планах и выберите то, что в данный момент наиболее актуально из этого. Затем, приступайте к действиям.

Узнать подробнее об этой методике и освоить различные способы ее применения вы можете здесь

Дмитрий Петухов

Психолог, автор книг, методик и курсов по личностному развитию, методам психической саморегуляции, самогипнозу, аутотренингу

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий